Чорнобильський Суд

 • Опубликовано: 2 года назад

  Богдан МельникБогдан Мельник
  подписчиков: 360

  Місцем проведення суду над обвинуваченими в Чорнобильській аварії було обрано місто Чорнобиль, так як за діючим в радянські часи законодавству суд повинен проходити близько до місця скоєння злочину. Знаходиться місто в 12 кілометрах від атомної станції, так що його жителів евакуювали ще в перші дні травня 1986 року. Тому ніхто не заважав призначити процес відкритим, в зоні, в'їзд в яку був можливий тільки за перепустками.
  Після аварії це містечко неодноразово піддавалось дезактивації. Центр підфарбували, оновлене дорожнє покриття розкреслили свіжою розміткою, і до липня 1987 року адміністративний центр зони відчуження виявився цілком готовим до проведення показового «Чорнобильського суду».
  Обраний для його проведення Будинок культури був зразково відремонтований. Зовнішній вигляд псували тільки навішені на вікна решітки та прибудований до будівлі маленький закритий дворик, в який заїжджав автозак з обвинуваченими.
  На лаві підсудних опинилися звичайні "козли відпущення": Директор АЕС Брюханов В.П., Головний Інженер Фомін М.М., Дятлов А.С. (управління, ЗГІЗ-Е), Рогожкін Б.В. (ОДУ НЗС), Коваленко О.П. (РЦ-4, начальник) і Лаушкін Ю.О. (ГАЕН, інспектор).
  На суді були гості - 60 осіб радянських і іноземних журналістів. Решту місць займав персонал ЧАЕС, 30-км зони і учасники суду.
  Початок першого засідання призначили на 7 липня 1987 року. Журналісти були допущені лише на перше й останнє засідання, щоб почути лише обвинувальний висновок (в перший день) і вирок. Вирок суду був таким: 10 років в виправно трудовій колонії загального режиму (10 років для Директора, Головного Інженера і його Заступника), а для інших трьох, вирок був полегшений, Рогожкіну дали 5 років, Коваленку 3 і Лаушкіну 2. Подробиці та обставини аварії обговорювалися на робочих засіданнях, вхід на які був відкритий не всім.
  Якщо не брати до уваги вихідних, то суд тривав 18 днів. Робота починалася о 11 годині ранку і закінчувалася о 19 годині. В ході засідань виступило 40 свідків, 9 потерпілих і 2 постраждалих. Багато тоді очікували, що матеріали суду будуть доступні всім, хто захоче дізнатися правду про аварію на ЧАЕС. Але в пресі і на телебаченні з'являлися лише короткі повідомлення про жаркій погоді в Чорнобилі і успіхи в боротьбі за урожай. Так був створений ще один інформаційну прогалину, тепер уже в судовій частині історії аварії.
  Інформація з сайту "pripyat-city"
  Фрагменти з к/ф "Не питай по кому дзвонить дзвін" (1989) і "Дзвін дзвонить по тобі" (1989) реж. Роллан Сергієнко
  ruplayers.com/tools/vHxv27mUZXWua6c/video.html
  ruplayers.com/tools/roGNtZmUmHZkpn0/video.html

Макс Ковалев +15
Макс Ковалев

На дворе 2021 год. Прошло уже достаточно времени, чтобы разобраться в причинах и степени виновности подсудимых. Дятлов был АБСОЛЮТНО прав. Все специалисты-эксплуатационники в один голос подтверждают его слова. А проектанты (НИКИЭТ, институт Курчатова и т.д.) так и продолжают хранить гробовое молчание. Не обнародован НИ ОДИН внутренний документ проектантов, опровергающий сказанное Дятловым в его книге. И этот факт, сам по себе, уже говорит о многом.К чему эта секретность? Зачем? Действительно-ИМ ЕСТЬ ЧТО СКРЫВАТЬ?

Год назад
Madelyn Bristol +1
Madelyn Bristol

На дворе 2022 год, и идет война... В том числе, задевшая и злосчастную ЧАЭС... Люди никогда ничему не научатся

Месяц назад
Віктор +32
Віктор

Вічна пам'ять загиблим

Год назад
Марина Кириллина +79
Марина Кириллина

Просто нашли козлов отпущения. Горбачева надо было судить

Год назад
Василий Сорокин +1
Василий Сорокин

@Время накажет если Доллежаль и Александров создали и ввели в эксплуатацию такой реактор, знали о "концевом эффекте" стержней СУЗ и не приняли меры к его своевременному устранению, то причём здесь Брюханов с Дятловым? В доаварийной эксплуатационной документации, кстати, ничего об этом эффекте не было.

Месяц назад
MEGA GAMES +2
MEGA GAMES

Согласен. Они как бы виновны были. В том что довели до такого состояния реактор. Но в тоже время реактор был с ошибками.

9 месяцев назад
VedantSrivastava
VedantSrivastava

@Время накажет Сами по себе «графитовые наконечники» не были проблемой, проблема заключалась в том, что стержни не доходили до дна активной зоны (они находились на высоте 1-2 метра над поверхностью). Да и Дятлов ни на чем не настаивал, он просто присутствовал на испытании. Все операции выполнялись другими в диспетчерской (то есть Акимовым, Топтуновым, Столярчуком, Киршенбаумом и т. Д.), Такую чушь можно найти только в книге Медведева, которая, как всем известно, считается исторически неточной. В любом случае, я думаю, теперь мы можем прийти к выводу, чтобы закончить эту дискуссию. Руководство завода было ответственным, но не полностью. Во многом виноваты конструкторы реактора, если нет, то большая часть вины.

10 месяцев назад
Время накажет +1
Время накажет

@VedantSrivastava Вы абсолютно правы, что любая электростанция безопасна при правильной эксплуатации. А разве вынимать стержни из активной зоны - это правильная эксплуатация? Да, те, кто их вытаскивал, не знали, что из-за графитовых наконечников АЗ-5 станет детонатором вместо глушителя, но Дятлов, настаивавший на извлечении стержней, прекрасно обо всем знал. Но это же Дятлов такие приказы отдавал, а не Доллежаль.

10 месяцев назад
Алексей Шрубковский +2
Алексей Шрубковский

Горькое видео, жаль очень всех людей, 3то пострадал ❤

Месяц назад
Вера Камаева +5
Вера Камаева

Обсерают ' стрелочников' почему вы забываете что у них у всех были должностные и технологические инструкции по работе и эксплуатации реактора и аэс в целом. Которые они все строго соблюдали. Не понимаю почему по прошествии времени когда уже проведено столько разборов и иследований негативно относятся к этим людям? Почему на скамье нет разработчиков писавших инструкции по экксплуатации реактора ???? А потому что выгодно было кого то наказать и свалить все на эксплуатационников

Год назад
Madelyn Bristol
Madelyn Bristol

Наивные вопросы задаете. Когда ты подписываешь трудовой договор в службе эксплуатации, особенно если ты идешь на должностное лицо, считай ты уже подписал себе заочный приговор в том, что если что-то случится, то виноватым будешь ты. А не далекие проектанты, которые будь хоть десять раз мудаками и некомпетентными кретинами, не сядут за то, что произошло где-то в одном из цехов, которые пользуются оборудованием, спроектированным ими

Месяц назад
Alexander Shevchenko +19
Alexander Shevchenko

Все последующие заключения от МЭГАТЭ и ниже снимают вину тех персонала полностью. Вот так защитники сурового советского суда который прикрыл настоящих виновников

Год назад
Василий Сорокин
Василий Сорокин

@izvrawenec какую именно защиту отключил персонал? САОР? Так она всё равно ничем не помогла бы.

Месяц назад
Katya Va. +1
Katya Va.

@izvrawenec О какой защите идёт речь? Всё, что было отключено, требовала программа испытания, а не персонал. Это же было испытание при максимальной проектной аварии. Эксплуатационникам обычно всякие испытания и прочие подобные затеи руководства не нравятся. Только мешают нормально работать.

Год назад
Алексей С +1
Алексей С

@izvrawenec какую защиту? Этот бред уже давно опровергли.

Год назад
viktoria polyn +1
viktoria polyn

@izvrawenec ну вот здесь же на пальцах и по полочкам разложили специалисты не чета нам вместе взятым, а вы всё чушь пишете : https://www.youtube.com/watch?v=7lpXtJV2ROI&list=PLkTISfsHDAXlDYYQEO7A1711U3OrP3k6y&index=160

Год назад
СГК +1
СГК

А магатэ только на руку чтобы ссср не стоило свои станции. Мирный атом такой-же рынок. И борьба за рынки сбыта такая же, между США и СССР.

Год назад
Lars Ullrich +6
Lars Ullrich

Не за что чалились эти люди . Судить надо было эту советскую систему(быстрей и побольше). Вот и получилось то что получилось. Да и по сей день мало что изменилось. Был дан приказ с верхов ,а потом в кусты. Отвечать приходиться " козлам отпущения". Очень жаль и обидно за этих людей.

Год назад
Headhunter +33
Headhunter

Офигеть исторические сьемки!!!!

Год назад
Богдан Мура +4
Богдан Мура

Я бы назвал это документальными кадрами цырка, и сказки о том что персонал плохой а реактор хорошый.

Год назад
иван звягинець +4
иван звягинець

1:56:02 Не благодарите

Год назад
Станислав Грин +1
Станислав Грин

А судья то терминатор! В темных очках!

Месяц назад
FLIPS +36
FLIPS

Ну Дятлову прям не давали рассказать, "в чем виновен, в чем виновен", он и хотел все разложить по пунктам

Год назад
Григорий Александрович +1
Григорий Александрович

@Станислав Молчанов все сотрудники станции были оболганы, потому что виновники аварии сидели в Москве

Месяц назад
Станислав Молчанов +1
Станислав Молчанов

Дятлов, настоящий мужик, и оболган на этом суде и в последствии

Месяц назад
All Fox +2
All Fox

Ему так и сказали, потом всё расскажешь, подробно. Сейчас же спросили по факту - признаешь или нет.

Год назад
Александр Седых +1
Александр Седых

АЭС это не взрывоопасное предприятие... И нарушение регламента не может быть, потому что попросту не было прописано, как поступать в подобных ситуациях. Есть прописать при резком повышении тепловой мощности необходимо продать аз5, но персонал никто не знал, что на стержнях был кольцевой эффект

7 месяцев назад
Алексей Ziмa
Алексей Ziмa

Александр Седых послушай экскурсовода в музее ЧАЭС - они много лет рассказывают эту историю перед посещением реактора. https://www.youtube.com/watch?v=IZ8NYYmfxuI Дятлов упустил руководство, смена допустила просадку мощности, вытащить решил ЛЮБОЙ ценой - понадеялся что КАК ОБЫЧНО повезёт. Вот и достукался - в первые секунды эксперимента внизу реактора возникло тепловое пятно и повело трубки - ДВЕ ТРЕТИ РЕАКТОРА на тридцатой секунде уже были фактически разрушены! Так что стержни по команде АЗ-5 (даже если бы и не имели концевого эффекта) всё равно УЖЕ не могли опуститься... Он, как физик-ядерщик, практик с многолетним стажем ДОЛЖЕН был если не знать, то догадываться, что после просадки пар будет образовываться НЕ ТАК КАК ВСЕГДА и трубки может повести. "Может повести, а может и не повести - на то он и эксперимент!" - рискнул, за это и схлопотал. Остальные по совокупности - что допустили возможность существования такой ситуации..

Месяц назад
Ярослав Васильевич +2
Ярослав Васильевич

Уникальные кадры

9 месяцев назад
Lau Nikolay +30
Lau Nikolay

Что случилось, то случилось... Надо было строить не с опережением плана сдачи станции, а по срокам сдачи, соблюдая все правила. Ещё при строительстве,на многие не дочеты закрывали глаза, надеясь на русское авось. Вот и результат!

Год назад
дёма громов
дёма громов

@Андрей Ковалёв а ты соображаешь??.. именно в этом типе реактора?? ..но дятлов приложил руку и не малую в этой аварии..читал выживших с аппаратной четвертого блока..про это и разговор

Месяц назад
Андрей Ковалёв
Андрей Ковалёв

@дёма громов когда человек не понимает в энергетике, и уж тем более в атомной ничего, причем совсем ничего, то он пишет вот такие высказывания как вы. Для начала изучите вопрос "нестабильности АР", а после пишите, кто и кого заставил, кто что знал и как вообще всё это происходит.

Месяц назад
дёма громов
дёма громов

@Somnam bul но он же работал 4 года и работал бы если бы не этот тупой эксперимент-дятлов все ровно положил свою руку к аварии-в инструкциях четко прописано было на малой мощности он работает не стабильно и персонал об этом знал-дятлов заставил персонал делать эксперимент на минимальной мощности-вот и результат

Месяц назад
Григорий Александрович
Григорий Александрович

Про аварию на ЛАЭС не слышали?

Месяц назад
Hi-per Mafia +25
Hi-per Mafia

Мля зачем наложили музыкальный фон на вынесении приговора!!

Год назад
Вера +6
Вера

Нет, не они должны были руководить этим экспериментом! Люди другого более высокого эшелона! Трагедия ! Уму непостижимая! Господи! Воззри!Это - как " Титаник"! " непотопляемый", так сказать....Здесь тоже верили, что все замечательно. Доверяли тем, кто спроектировал, построил и руководил....

Год назад
Katya Va.
Katya Va.

Зачем более высокого эшелона? Это был заурядный эксперимент станционного уровня. Даже Брюханов не заявился на него.

Год назад
Пал Андреич +9
Пал Андреич

Почему показания вырезаны? Где их можно найти?

Год назад
Katya Va.
Katya Va.

Можно почитать у Карпана "Месть мирного атома". Глава "Чернобыльский суд".

Год назад
Ron Govard +1
Ron Govard

В архивах если только для официальной прессы на съемки были выбраны три судебных заседания

Год назад
Ольга Акентьева +1
Ольга Акентьева

Никто не судьи этим людям.

Месяц назад
BDV +1
BDV

Проблема в ссср. Но проблема осталась а ссср нет

Год назад
Богдан Мура +13
Богдан Мура

Ох уж эта сказочка, что персонал плохой, а реактор хороший, а кто пустил Дятлова на АЭС, а кто команды отдавал?

Год назад
Алексей С
Алексей С

@Fly наоборот сейчас ключ с запоминанием сигнала, а раньше была кнопка, когда можно было нажать и отпустить, и стержни СУЗ останавливались.

Год назад
Waldemar Belskiy +1
Waldemar Belskiy

@СГК их после раследования начали модернизовать

Год назад
Богдан Мура +4
Богдан Мура

@СГК После этого инцидента, то они уже безопаснее стали

Год назад
СГК
СГК

А что плохого в реакторе? По всему СНГ работают до сих пор

Год назад
Quaddamage +2
Quaddamage

Не забувайте причину випробувань.Станція повинна була працювати на дизельних генераторах,ну ,це мабуть у випадку,коли ворог вдарить ЕМВ (електро магнітним випромінюванням) по всіх системах контролю. А Ще ж там був Щит ,який повинен був реагувати як радар на ворога. Тобто сама ідея випробувань чисто стратегічна лінія захисту від зовнішнього нападу. Ну і без ворога влаштували собі "свято". Параноя і гра в "танчики" тупих і дорослих людей скалічила природу, сім"ї та й узагалі гілку влади,як таку. Тепер світ змінився і всі ці змагання за "Тупу саморозмножувану робочу силу" остаточно завершилися. Люди будуть жити там - де їм комфортно.

Год назад
099 099 +1
099 099

А разве в СССР, приговоры не обжаловались ? Почему судья при оглашение в конце сказал что приговор кассации не подлежит ??

Год назад
Дмитрий Ростов
Дмитрий Ростов

Соколова по «Делу Елисеевского» также судили. Сразу ВС, чтобы, как поговаривают, обжаловать было не возможно приговор (ему высшую меру назначили).

Год назад
099 099
099 099

@Саша Грубин всеравно, лишить право сторон на апеляцию, кассацию...и.т.д...это не правильно. Даже когда дело рассматривает сразу Высшая суд инст...как первая инстанция, (преступления Президента страны, ген прокурора) всеравно есть путь оспаривания в той же инстанции но в другой коллегии (обычно 5-ра).... Но видимо тогда такого небыло

Год назад
Саша Грубин
Саша Грубин

Потому что из-за масштабности аварии, данное дело рассматривал Верховный суд (т.е. суд высшей инстанции).

Год назад
Waldemar Belskiy
Waldemar Belskiy

Эксперимент должен быть проведен до запуска блока,но не успели,хотели открыть с опережением графика,но для АЭС,это испытание вообще беспонтовое,нет смысла в нем,это для теплой станции чтоб с экономить топливо

Год назад
олександр шкиренко
олександр шкиренко

Товарищь Горбачов требовал быстрого результата, вот он и получил, Так же раньше делалось, если ты не успивал значит плохо учился и товарищам по партий ты упадеш в глазах.Они РАНЬШЕ ПРОГИБАЛИСЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ИЗ ВЕРХУШКИ ХОТЕЛИ ЗАПАДУ ЧТО-ТО ДОКАЗАТЬ НО УВЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.

Год назад
Сауле Сабралиева +1
Сауле Сабралиева

Я в то время училась в Джамбуле тех унституте второи курс ,в тот день по радио обьявили ,что был авария не значительныи и никто не пострадал ,аварию быстро устранили ,но учителя все шептали:что все ликвидаторы погибнут рано или поздно В тот день нам всем студентом раздали бесплатныи талон на обед ,мы думали,что в газетах подрабно напишут,но ничего не писали ,скрывали

Месяц назад
Том Хэнкс в запое
Том Хэнкс в запое

Судя по тому с каким количеством ошибок ты пишешь, то я сомневаюсь что ты вообще где то училась

9 дней назад
Maxim Senin
Maxim Senin

Да уж... история тяжёлая.

Месяц назад
Rimma Romanova +1
Rimma Romanova

посмотрите интервью острецова там названы истинные причины теракта

Год назад
LK_ RomanBars +70
LK_ RomanBars

На скамье подсудимых не было Александрова и прочих разработчиков РБМК. Слили все на Брюханова, Фомина, Дятлова и на всю 5ю смену. Вот времена были...

Год назад
Dmytro Shchipachov +1
Dmytro Shchipachov

@Dimas Loginov пример ты конечно привёл просто псц 🤦🏻‍♂️ 'гений великого ума' Автомат Калашникова для чего был разработан? Наверное, явно не для того же, что АЭС.

Год назад
van ne
van ne

@Dimas Loginov насчет Калашникова ты кстати прав!...

Год назад
Доремидонт Внезапный
Доремидонт Внезапный

@Алексей С полагаю, что точного количества погибших никто и никогда не узнает.

Год назад
Алексей С
Алексей С

@Rigid Fork ну не сотни тысяч.

Год назад
Svetlana Onyshchenko
Svetlana Onyshchenko

Виновные так и не были наказаны

Месяц назад
Сергей Потапов
Сергей Потапов

Типичные козлы отпущения. Это понятно. Жалко, что неплохой в целом сериал тоже на него пальцем указывает... Но они ж все боролись за живучесть до последнего... Никто не сбежал, не покинул пост. Все пытались предотвратить как могли катастрофу. Эти люди--настоящие герои. И персонал станции и пожарная охрана и многие другие кого и не назову навскидку... Основная причина трагедии все же наверное ошибка проектирования. Плюс советские особенности реализации сложных инфраструктурных проектов. Но низкий поклон тем, кто своей жизнью предотвратил чтобы "ужас" не превратился в "ужас--ужас--ужас". Британцам за сериал респект. На мой взгляд это самое ПРОсоветское кино за последние несколько лет. Которое превозносит не именно строй... Сомнительный. А которое превозносит советского человека. Показывает его лучшие... Возможно уникальные качества. И зря кинематографисты назначили виновными тех, кого назначили и вывели их в фильме под своими именами...

27 дней назад
Александр Вашкарин
Александр Вашкарин

Дятлов сказал правду на счет не управляемости реактора

Месяц назад
Костя Свешников +8
Костя Свешников

А ведь всё можно было избежать

Год назад
Katya Va.
Katya Va.

В 1991 году на другом энергоблоке, уже после некоторого усовершенствования, произведённого после аварии 86ого, чуть второй "Чернобыль" не случился. Авария такого масштаба была неизбежна. Не в 86, так в 91. Пустили в промышленность реактор в какой - то эксперементальной стадии. А всё ради желания сэкономить.

Год назад
Алексей С
Алексей С

@Андрей Владимирович регламент предписывал глушить реактор если мощность падала ниже МКУ (минимально-контролируемого уровня). По распечаткам МКУ они не прошли и регламент позволял набирать мощность.

Год назад
Рома Романык
Рома Романык

@Виталий Жданюк а що до падіння потужності реактора? Згідно хронології: понижали потужність реактора до 200 мВТ (хоча по програмі вибігу турбогенератора- дозволено 400мВТ) ,але потужність не витримали на 200, провалились значно нижче.. В результаті реактор був отравлений, і згідно інструкцій мав би відстоятись день, другий. Дятлов дав команду закінчити експеримент, і підняти потужність, вже отравленого реактора, хоча рішення оператора було упорним- ні! А далі кінцевий ефект став чикою в паровому котлі... Шкода усіх інженерів, на них собак вішали. Але і порушення грубі були, оскільки система була такою.

Год назад
Виталий Жданюк
Виталий Жданюк

@izvrawenec а с какого перепугу она (аз-5) должна была сработать автоматически? Её вывели из работы по регламенту при остановке блока, чтобы она не сработала от сигнала «прекращения подачи пара на турбину». Реактор в принципе был не нужен с началом эксперимента и его можно было сразу глушить. Почему это не сделал Топтунов - Бог его знает. Система контроля отмечает, что реактор был абсолютно стабилен. Мощность нарастала потихоньку, но скорость прироста мощности была слишком маленькой, чтобы сработал сигнал по быстрому разгону реактора (тоже сигнал для аз-5). Итак, что мы имеем: реактор в стабильном состоянии, эксперимент начался, на бщу нету ни единого аварийного и даже предупредительного сигнала, оператор спокойно глушит аппарат за ненадобностью и через 3-4 секунды после нажатия кнопки получает взрыв... вы думаете, если бы аз-5 сработала автоматически (не от кнопки оператора) то взрыва не получили бы? Чёрта с два! Взрыва можно было избежать, только если бы операторы владея абсолютно всей картиной ситуации и представляя последствия, начали глушить реактор вводя стержни не все сразу, а группами, чтобы не получалось разгона концовками

Год назад
izvrawenec
izvrawenec

@Андрей Владимирович вообще-то АЗ-5 должна срабатывать автоматически, а вот то что ее отключили на момент испытания, так как регламент был нарушен. А когда припекло включили.. но было как-то поздно

Год назад
55555 55555 +7
55555 55555

В этой трагедии, виноваты не они, а человечество в целом. А если быть точнее, это те, кто изобретает это. И если, сейчас есть, какие-то четкие инструкции, как вести себя в подобной сложившейся обстановке, то знайте, они рождались именно в Чернобыле. Сейчас понятно, все умные. Не дай Бог оказаться в такой ситуации.

Год назад
Waldemar Belskiy
Waldemar Belskiy

Совок виноват,это все планы выполним 5 летку за 3 года,все за грамоты и награды эти вот чем обернулись

Год назад
Waldemar Belskiy
Waldemar Belskiy

Виновен совское управление,что все кругом пытались скрыть,одни не дороботки реактора,другие выслужиться хотели и испытания проводили,другие объект в водят раньше срока с нарушением строительства вот череда всех этих событий и привела к Аварии

Год назад
Omega9935 +6
Omega9935

English subtitle please.

Год назад
Евгений Евгений
Евгений Евгений

@Katya Va. Гут, гут, Katya))

Год назад
Katya Va. +1
Katya Va.

learn russian

Год назад
Евгений Евгений
Евгений Евгений

Учите русский!))

Год назад
Виктор Шумак +5
Виктор Шумак

А то что часть защитных стержней были обесточены, даже клем на них не было, а то что шесть стержней поглотителей всего оставили, а допустимая 30, при не штатке максимум 15, а то что нижние стержни поглотители не задействовали вообще а они бы всё остановили, а то что АЗ5 это автоматика, а её нажали вручную, значит она была отключена, а то что испытание должно было происходить на мощности 1500 меговат, а не на 200............при шести стержнях поглотителях, и на выбеге турбо генераторе, и не рабочих насосах ......Виноваты все, и разработчики РБМК, но большей степени персонал и руковадители станции, все они работали практически с открытия, почему молчали до аварии о проблемах на реакторе, а об аварийности реактора заговарили лишь при катастрофе....А винить сейчас систему в том что Система виновата, это модно, но это чушь и враньё, самооправдание........ А по чему отбросили показания ЭВМ Реактора которая рекомендовала заглушить реактор еще за долго до пика мощности выброса реактора...... Вообщем очень много почему и за чем.....Но то что персонал был не компетентен это факт, и то что реактор РБМК не стабилен это факт, но он управляем при обученом персонале, на Чернобыле прослужили эти реакторы 3 штуки благополучно до 2001 года, некоторые раньше остановили, но последний блок остановлен в 2001 году, и работал этот реактор отлично, и не нужно было его останавливать, а нужно было просто модернизировать, и эти реакторы могли бы ещё лет 10 спокойно работать......

Год назад
38 снайперов
38 снайперов

«при шести стержнях поглотителях, и на выбеге турбо генераторе, и не рабочих насосах» Про какие нерабочие насосы Вы говорите? В испытаниях участвовали, помимо питательных насосов, 4 ГЦН (главных циркуляционных насосов), всего их 8 по 4 на каждую петлю. 4 ГЦН были подключены к выбегающему ТГ, ещё 4 были записаны от системы собственных нужд и не участвовали в испытаниях. Напомню, что в работе в режиме расхолаживания реактора после останова должны оставаться 4 ГЦН, что и было обеспечено персоналом. 4 ГЦН, запитанных от выбегающего ТГ, должны были остановиться после завершения испытаний, ещё 4 ГЦН продолжали работать независимо после испытаний. «А по чему отбросили показания ЭВМ Реактора которая рекомендовала заглушить реактор еще за долго до пика мощности выброса реактора.» СЦК «Скала» могла рекомендовать заглушить реактор? Как и каким образом? Вы где это услышали или прочитали? Просто звучит как что-то абсолютно невероятное)

4 месяца назад
38 снайперов
38 снайперов

«а то что АЗ5 это автоматика, а её нажали вручную, значит она была отключена» Слушайте, есть физические защиты реактора, а есть технологические. Не буду вдаваться в подробности их описания, скажу лишь одно. То что было отключено по техническим защитам никак не нарушало регламент того времени. Была отключена защита "АЗ5 по отсанову двух ТГ", но здесь не было нарушения, т.к. персонал действовал согласно регламент у переключения ключей и накладок, который подразумевал ее отключение при нагрузке ТГ менее 100 МВт. Ни одна из физических защит (по уровню мощности, скорости нарастания мощности и др.) персоналом не были отключены и не могли быть им отключены физически. Да, почему АЗ5 был введен оператором вручную и с запозданием - это дискуссионный вопрос, однако если б этого не было сделано, то в течении минуты уже сработала сама автоматика АЗ5 (по тому же уровню мощности) и стержни бы пошли вниз с предсказуемым результатом.

4 месяца назад
38 снайперов
38 снайперов

«а то что нижние стержни поглотители не задействовали вообще а они бы всё остановили» Вы в курсе, что изначально конструктором не предусматривался ввод при срабатывании АЗ укороченных стержней регулирования (УСР)? Только в середине 70-х работники Курской АЭС внесли рацпредложения о включении стержней УСР при АЗ. Конструктор согласился. Однако, последующие блоки станций так и продолжали строится и вводится в эксплуатацию по старой схеме — УСР не вводились при АЗ. Реализовать на энергоблоке №4 это собирались как раз во время ремонта, на который уходил блок 26 апреля.

4 месяца назад
38 снайперов
38 снайперов

«А то что часть защитных стержней были обесточены, даже клем на них не было» Скажите, Вы где это услышали? Одна бабка возле подъезда сказала? Это просто чушь. «а то что шесть стержней поглотителей всего оставили, а допустимая 30, при не штатке максимум 15» Если Вы имеете ввиду ОЗР, который принято измерять в стержнях, то его значение в 6 стержней РР перед испытаниями, вовсе не означает, что в реакторе буквально оставалось всего 6 стержней РР. Помимо глубины погружения стержней на расчет ОЗР влияют так же степень выгорания топлива, температура топлива и теплоносителя и пр. Для чего нужен был оперативный параметр ОЗР? Для регулирования запаса реактивностью, который влиял на степень выгорания топлива, т.е. в техническом регламенте так было и написано. И персонал так и понимал этот параметр - как регулятор степени выгорания топлива. Так же стоит сказать, что с точки зрения экономики, наиболее лучшим значением для работы реактора будет минимальное значение ОЗР. Что, кстати в случае РБМК, и было, когда до аварии на ЛАЭС в 1975 конструктором реактора ВООБЩЕ не было установлено минимальное значение ОЗР. Т.е. реактор до той аварии спокойно эксплуатировался со значением ОЗР менее 15 стержней. И только уже после той аварии главный конструктор ввел в тех. регламент минимальное значение ОЗР при котором разрешено эксплуатировать установку, а при меньшем ее значении реактор необходимо было заглушить. Однако, генеральным конструктором в тех. регламенте не было ни слова не сказано почему это необходимо было делать. Ни слова не было написано, что низкий параметр ОЗР влияет на ядерную безопасность реактора. Ничего. Про ОЗР написано всего несколько строк в регламенте. Почему ГК не сделал этого? Ответ прост. Если б в регламенте было указано, что низкий ОЗР делает АЗ реактора РБМК неэффективной, то он бы расписался в том, что все работающие на то время РБМК не соответствуют ПБЯ. И ещё, если параметр ОЗР был настолько важным, как стали трубить после аварии, то почему конструктором не было предусмотрено того, что бы персонал получал данные по нему, как говорится онлайн? Напомню, что ОЗР не измерялся непосредственно какими-либо датчиками, не регистрировался какими либо самописцами или приборами. Т.е. у того же СИУРа на щите управления не было какого-нибудь монитора показывающего постоянно значение ОЗР. Не было никакой аварийной сигнализации, которая предупреждала бы персонал о низком значении ОЗР. Что было? Была программа «ПРИЗМА» (входящая в состав СЦК «Скала»), которая рассчитывала неизмеряемые параметры реактора, и в том числе значение ОЗР. Запрос на рассчет ОЗР оператор делал каждые 40 минут - 1 час. Рассчет занимал несколько минут и происходил в другом помещении, а не щите управления. И после получения распечатки с расчетами, оператор ЭВМ пешком относил её на щит управления и отдавал СИУРу. Да, СИУР мог во время работы посчитать и прикинуть по глубине погружения стержней и другим параметрам примерное значения ОЗР, но надо понимать, что СИУР выполнял тогда сотни операции и следил за огромным количеством других более важных параметром, поэтому на это у него как правило не было времени. Откуда взялась информация о ОЗР в 6-8 стержней перед началом испытаний? Он был рассчитан уже после аварии по записанным данным ЭВМ «Скала». Персонал последний раз запрашивал распечатку со значением ОЗР примерно в 0:40 и он был равен 16,5 стержней РР. С этими данными персонал и работал следующий час Да, перед началом испытаний в 01:23:30 ОЗР оказался равен 7,2 стержня РР. Но, во-первых, персонал не знал реальное значение ОЗР (но стоит сказать, что понимал, что он низок), во-вторых, с началом испытаний ОЗР начал расти, так как уменьшение расхода по контуру принудительной циркуляции за счет уменьшения оборотов выбегающих циркуляционных насосов и увеличения температуры теплоносителя, высвободили величину реактивности равную примерно 8 стержням РР. Так же работа стержней автоматического регулятора (суммарный вес 6 стержней), которые шли вниз, так же увеличивала ОЗР. Так что к моменту нажатия АЗ-5 ОЗР был равен 15-16 стержням ОЗР. И в третьих, допустим СИУР непосредственно перед испытаниями заказал распечатку с расчётом ОЗР и, получив ее, увидел, что ОЗР равен 6-8 стержней. И руководствуясь регламентом он вводит защиту АЗ-5. Знаете, чтобы произошло? Ровно тоже самое - авария, только на 40 секунд раньше.

4 месяца назад
Yuriy Shpak +6
Yuriy Shpak

Какие все умные на суде собрались. Но почему-то никто не сказал, что реакторы канального типа испытывались за рубежом и от них быстро отказались ввиду их ненадёжности. Почему-то не озвучили аварийные ситуации уже случавшиеся с РБМК ранее. Конструкторы реактора почему-то не рассказали о концевом эффекте временно разгоняющем реактор перед введением стержней из верхнего положения. А так да, виноват персонал...

Год назад
СГК
СГК

А что такого? Все задолго до аварии знали про кратковременный рост мощности при введении стержня.

Год назад
Anton Kalinnikov +3
Anton Kalinnikov

Много материалов пересмотрел на эту тему. Я лично Дятлову верю, как верю и в то, что он просто стал очередным козлом отпущения...

Месяц назад
Dmitry Smirnoff +10
Dmitry Smirnoff

«мы не при делах. оно само взорвалось»

Год назад
Katya Va.
Katya Va.

@izvrawenec Про какую защиту идёт речь? Было только 2 реальных нарушения регламента допущено и ни одно из них не привело к этой аварии. А именно: блок сигнала аварийной защиты реактора по уровню воды и давлению пара в барабанах-сепараторах (аварийно воду подавать уже всё равно было некуда) и работа на 8 ГЦН с превышением допустимого расхода (срыва насосов не произошло). Произошёл концевой эффект, который потом уже спецы по расследованию из МАГАТЭ вычисляли на БЭСМ -2 метдом Монте-Карло 800 часов непрерывной работы. Вот задачку подкинули горе-разработчики.

Год назад
Katya Va.
Katya Va.

Так и есть. Самолёты падают, пароходы тонут. У нас всё только самое лучшее. Работает, правда, через какую - то хитрозакрученную ж*пу. Вот кто последнии там сидет, тот и сломал.

Год назад
Максим Крутик
Максим Крутик

@izvrawenec Вы сначала разберитесь с документальными фактами, а потом ерунду пишите... Все что делал персонал в ту ночь регламентом не запрещалось

Год назад
bn 1200
bn 1200

@Александр Литвинов опять неверно , в СССР надо было найти "виновных" и их нашли , на суде никто доводы не слушал ибо они никому были не интересны .....ещё до начала суда было решение наказать "виновных" и иксПердами в суде были люди из института создавшего этот реактор-уродец ........ .....а вот международное расследование МАГАТЭ ( в отчёте ИНСАГ-7 ) гласит о другом - авария произошла из-за недопустимых просчётов в конструкции реактора Но вам неспециалистам это все неинтересно ....вам надо горлопанить : стал у пульта реактора , значит виновен автоматически !!! а то что реактор был дефектный это вас мало интересует......

Год назад
Vano I +4
Vano I

Дятлов ещё в своём интервью после выхода говорил, что для него не явилось неожиданностью что виновниками признают их, и что все уже было предрешено , а сам процесс это формальность . Верно он сказал, что если такое случилось , то сделайте выводы и поймите в конечном счете что все таки произошло ... было ли это сделано ? Похоже что нет

6 месяцев назад
toussaes +27
toussaes

Дятлов, человек с большой буквы. И даже такого в этой стране смогли посадить

Год назад
Katya Va. +1
Katya Va.

​@izvrawenec Да откуда вы, помои, лезите в серьёзные вещи.

Год назад
Katya Va. +2
Katya Va.

В этой стране самого министра МВД к расстрелу приговорили. Что там про инженера с какой - то атомной станции говорить.

Год назад
Сергей Данькин +4
Сергей Данькин

Мозга Нет!

Год назад
Сергей Бобырь +1
Сергей Бобырь

При Сталине дали бы вредительство и диверсию.

Год назад
Иван Башлаев
Иван Башлаев

2022 год. Российские ракеты летают над Атомными Станциями Украины. Интересно, кого буду судить за это?

14 дней назад
Taimo Tõnisson +3
Taimo Tõnisson

"The reactor was controlled by you because there's nothing to add at all. So that..."

Год назад
Aleks aleksandr
Aleks aleksandr

выновен только СССР

Месяц назад
Nina Ol +4
Nina Ol

Как всегда

Год назад
Илья Васильев
Илья Васильев

Что за музыка в начале?

Месяц назад
Ekkart +3
Ekkart

Назначили стрелочников.

Год назад
Дмитрий Богачев +1
Дмитрий Богачев

0:05 for whom the bell tolls Есть такая песня у Металлики https://www.youtube.com/watch?v=eeqGuaAl6Ic

Год назад
Павел Павел
Павел Павел

А почему суд проходит не на украинской мове? Почему люди не говорят на украинской мове? Совок.

25 дней назад
Павел Павел
Павел Павел

А почему суд проходит не на украинской мове? Почему люди не говорят на украинской мове? Совок.

25 дней назад
MuzON Studio +5
MuzON Studio

А доклад Легасова красиво вырезали. Не было тогда, к сожалению, скрытых камер в широком доступе.

Год назад
chernobylian
chernobylian

Легасова в Чернобыльском суде не было, не верьте сериалу

Месяц назад
Danneck +3
Danneck

его на том суде не было

Год назад
д П
д П

А,, АКАДЕМИКУ александрову премию то дали или как?

28 дней назад
Юрий Дубов
Юрий Дубов

Как называется музыка 0:00?

Год назад
Илья Васильев
Илья Васильев

@Богдан Мельник спасибо большое

10 месяцев назад
Богдан Мельник +1
Богдан Мельник

https://youtu.be/CEE7cITJDzg

Год назад
Костя Костин +1
Костя Костин

КГБ куда смотрел?

Год назад
puggs lee +1
puggs lee

I don't understand what they're saying 🤷‍♂️

Год назад
СГК +3
СГК

It's time to learn russian

Год назад
СГК +7
СГК

Всем прекрасно было известно, что рбмк после работы столь долгое время на малых мощностях должен быть заглушен, но дятлов, испугавшись за свою жо... Решил вывести его обратно на плановую мощность. Вынул бл.. Дь все, все Карл, стержни и ждал. Дождался бл... Дь

Год назад
bn 1200 +3
bn 1200

@юрий комар ну да.....обсмотрятся сериалов и несут пургу ......Хоть раз бы в жизни учебник в руки взяли

Год назад
юрий комар +1
юрий комар

@bn 1200 всё верно, согласен с Вами на все 100 подъём мощности допускался регламентом

Год назад
bn 1200 +10
bn 1200

в доаварийном регламенте не было никаких ограничений на работу на неполной мощности , единственное ограничение - это если мощность опустится до МКУ или ниже , то требовалось сразу заглушить реактор . ( МКУ - минимально-контролируемый уровень мощности , который составляет 8 МВт ) Перед испытаниями Топтунов провалил мощность до 30 МВт , и далее начал поднимать мощность , с разрешения Дятлова ( Дятлов никогда не отрицал это ) Операторы и Дятлов действовали в полном соответствии с ДОАВАРИЙНЫМ регламентом !!!! Никаких нарушений не было !!!! Это после аварии , ввели ограничения на работу на частичной мощности , требование глушить при мощности менее 700 МВт , минимальное количество стержней увеличили до 32 ( было 15 ) , ввели прибор меряющий ОЗР в реальном времени , и автоматическую защиту по этому параметру ! У Дятлова такого прибора не было !! Так что подметай улицы ! ( если нет ни малейшего желания изучать материал ! Я более 20 лет занимаюсь проблемой Чернобыльской аварии , лично был неоднократно на ЧАЭС )

Год назад
Kolya Stokolyas +2
Kolya Stokolyas

Винний совок

Год назад
Magazine TV
Magazine TV

Кто на очереди и почему? https://www.youtube.com/watch?v=TmJWdrGxWSo&t=5s

Месяц назад
valery ivanov
valery ivanov

Сегодня, когда ясна причина взрыва, видно, что вина надумана, искали крайних, статьи подобрали.

Месяц назад
Peps81 Peps89 +2
Peps81 Peps89

все это натовская диверсия

6 месяцев назад
D3k4
D3k4

@Superhanna R а може досить несправність обладнання перекладати на "запад"?

Месяц назад
Superhanna R +1
Superhanna R

Все верно.. посмотрите интервью ученого Вострецова

Месяц назад
D3k4
D3k4

Молодець, Ген. сек. СРСР задоволений тобой

Месяц назад
- 29489- +2
- 29489-

А не нравиться потому, что суд не прав. За их деяния вместе с брюхановым, только расстрел.

Год назад
Katya Va.
Katya Va.

За какие такие деяния? Сначала разберитесь в делалях, чтобы глупости не писать.

Год назад
rem хулеган +1
rem хулеган

это были высокомерные люди особенно дятлов .

Год назад
Katya Va. +1
Katya Va.

А ты что? Лично с кем - то был знаком?

Год назад
izvrawenec +3
izvrawenec

мало дали... засради пол мира и сидят такие невинные овечки ...

Год назад
izvrawenec
izvrawenec

@Сеrік ага, побежал разбираться.. что-бы страшные дядьки рот не затыкали -)))

Год назад
- 29489- +6
- 29489-

Дятлов находился на блоке, потому, что после испытаний ему обещали новую должность, и когда защита реактора начала "ругаться" приказал отключить, операторы его предупреждали. Вот и результат.

Год назад
Katya Va.
Katya Va.

Вообще - то ,это был самый обычный станционный опыт. Никого за такое не повышали и не неграждали. Это бредни, основанные на выдумках Медведева. После аварии нашлись предприимчивые люди с писательским талантом. За промоутинг официальной версии причин аварии их поклёпные труды печатались большими тиражами и первыми переводились на английский язык. Вот по ним все фильмы запад и снимает. Советую почитать статью "В гостях у книжки "Чернобыльская тетрадь.". Там хорошо идёт разнос лживой версии Медведева.

Год назад
bn 1200 +1
bn 1200

@Zoozi в этом нет никакой необходимости , материалов на данную тему предостаточно , особенно ценные - часовое интервью Дятлова , и других работников станции и ликвидаторов . ( я не хочу этим заниматься )

Год назад
Zoozi
Zoozi

@bn 1200 А может вы сами снимете видео, про Аварию в ЧАЭС?

Год назад
Yuriy Shpak
Yuriy Shpak

@bn 1200 не обращайте внимания на алекса, он же сам признался, что неграмотный. Что с таких взять...

Год назад
Nik 0749 +1
Nik 0749

Интересно, что суд проходил по-русски, а не по-украински.

Год назад
юрий комар +8
юрий комар

Дятлов умнейший физик -ядерщик поэтому и авторитет на станции у него был огромный. Они не виноваты 100% виноваты разработчики. Диктатура была кто-то должен был ответить вот и нашли Козлов отпущения.

Год назад
Serg Argo +2
Serg Argo

Энергоблок РБМК самый надёжный блок в мире того времени, эксплуатируется до сих пор на Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС, они прекрасно все знали о концевом эффекте, угондошить такой энергоблок могло полное разпиз....во.

Год назад
Katya Va.
Katya Va.

Насмешили. Чтобы писать такие глупости, надо подходить к причинам аварии с рас3,14здяйством ещё тем. Несложно догадаться, что после аварии на ЧАЭС оставшиеся в строю РБМК перекроили почти полностью, а в действовавших до аварии документах по эксплуатации ничего не сообщалось об опасном увеличении паравого коэффициента и о концевом эффекте. Персоналу неоткуда было это знать. Загулите про аварии на ЛАЭС. РБМК не был самым надёжным или вообще надёжным реактором того времени. ОЗР не имел автоматической A3 и даже сигнализации. А при отклонении этого параметра реактор взрывался при срабатывании A3 автоматически или от кнопки. WTF можно называть такое надёжным? «Самые принципиальные недоработки проектов и конструкторских решений, непосредственно влияющих на ядерную безопасность, устранить не удалось даже через 20 лет после взрыва на 4-м блоке ЧАЭС» Н. В. Карпан (бывший зам. начальника отдела ядерной безопасности ЧАЭС).

Год назад
ЖЕСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ!!! +2
ЖЕСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ!!!

*ВСЕ ПРАВИЛЬНО ИМ ДАЛИ!!! БРЮХАНОВ ПРИНИМАЛ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ С НЕДОЧЕТАМИ!!! ДЯТЛОВ РАБОТАЛ НА НЕИСПРАВНОМ ОБОРУДОВАНИЕ!!! А ФОМИН ПРИКРЫВАЛ ИХ ЖО...*

Год назад
Katya Va. +1
Katya Va.

​@ЖЕСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ!!! Автоматика справлялась нормально по тем временам. Провалы или скачки мощности при переходах по регуляторам в нестационарном режиме – обычное дело. Могло произойти с довольно высокой вероятностью. Для измерения мощности была система датчиков - СФКРЭ. Ещё система измерения плотности нейтронного потока с переменным диапазом измерения (10 поддиапозонов) с ручным переключением. Именно по ней мощность упала до нуля просто потому, что СИУР не переключил диапазон. По СФКРЭ мощность до нуля не падала. То, что там было именно 30-40 МВт - заключение расследовательных комиссий Мешкова, Шашарина и даже правительственной. На тот момент при том состоянии активной зоны реактора и оперативного запаса, он находился именно на малой мощности, с которой и был подхвачен, иначе за 5-10 минут выскочить на мощность было просто нереально. А то, что с нуля можно было поднимать – пунк (доаварийного) Регламента 6.1. РЕШИЛИ НАРУШИТЬ ПРАВИЛА И ПОДНИМАТЬ МОЩНОСТЬ ПУТЕМ ВЫВОДА ПОЧТИ ВСЕХ СТЕРЖНЕЙ!!! – а это конкретная дребедень. ОЗР по данным у персонала на тот момент составлял 19 стержней РР. Ни одна инструкция не предписывает глушить реактор в таком случае. ОЗР к тому же не равен простому кол-ву стержней с учётом глубины их погружения в зону, как думают невежды вроде тебя. Он зависит от конфигурации стержней в зоне, от расхода воды, её температуры, температурного коэф-та реактивности по температуре графита, отравления ксеноном, парового эффекта, и т.д. Оператор никак не может посчитать ОЗР в уме. Прибора постоянного замера параметра не было. Был только периодический замер. ОЗР вообще тогда понимался как запас инструментов управления для выравнивания поля реактора. Никто его не представлял как ограничение, связанное с АЗ. Ядерно опасным его объявили уже после катастрофы. На БЩУ безумцев не было. Даже когда поднимался вопрос о нарушении персоналом ОЗР, проф. Абогян глава ВНИИАЭС (института, обеспечивающего научно-техническую поддержку эксплуатации атомных станций) сказал, что этого мы не можем вменять в вину, по-скольку эта величина была неконтролируемая. САОР там вообще была не при делах. В той ситуации она ничего бы не смогла сделать. Она бы всё равно не запустилась, потому как не было никаких аварийных сигналов до нажатия АЗ-5. А когда они появились, активная зона уже пошла в разнос и охлаждать там было нечего. За то, что всё это прочитал (-а) Торжественно тебе вручаю {\_/} ( • _ •) / >🧠 На держи

Год назад
ЖЕСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ!!! +1
ЖЕСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ!!!

@Katya Va. Я СМОТРЮ ТЫ ВООБЩЕ НЕ В КУРСЕ ТЕМЫ!!)) КАКИЕ 40??? ВЕСЬ ДЕНЬ 25 ЧИСЛА ДЕРЖАЛИ 500 МВТ.. ИСПЫТАНИЕ ПЛАНИРОВАЛИ НА 200 МВТ.... НАЧАЛИ СНИЖАТЬ С 500 НО .. АВТОМАТИКА НЕ СПРАВИЛАСЬ И УРОНИЛИ ДО НОЛЯ!!! НУЖНО БЫЛО ГЛУШИТЬ РЕАКТОР СРАЗУ!! НО РЕШИЛИ НАРУШИТЬ ПРАВИЛА И ПОДНИМАТЬ МОЩНОСТЬ ПУТЕМ ВЫВОДА ПОЧТИ ВСЕХ СТЕРЖНЕЙ!!! ЧТО ТОЖЕ ЗАПРЕЩЕНО!! ТАКЖЕ БЫЛА ОТКЛЮЧЕНА САОР..ЭТО ЕЩЕ ДНЕМ!! ПОЭТОМУ ХОДЕМЧУК НЕ ХОТЕЛ ПРИНИМАТЬ СМЕНУ ..А ЕГО ЗАСТАВИЛИ!! ВСЕ НАРУШЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ПРОПИСАНЫ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ!!!ПРЕЖДЕ ЧЕМ УМНИЧАТЬ НУЖНО ИЗУЧИТЬ ТЕМУ.....

Год назад
Katya Va.
Katya Va.

@ЖЕСТЬ КАК ОНА ЕСТЬ!!! В подъёме реактора не было никакого нарушения. Я не знаю, есть ли смысл тебе объяснять почему... Ну, попробую. Реактор упал до 30-40 МВт (выше минимально контролируемой мощности), что являлось частичной разгрузкой, а оперативный запас реактивности на протяжении всего времени по информации, которой располагал персонал, был как минимум 19 стержней РР. На БЩУ тому было полно свидетелей. Никакого нарушения в подъёме ны было. И даже если бы он упал до 0 МВт, можно было спокойно поднимать без прохождения йодной ямы согласно регламенту. Не хотел СИУР Топтунов или не мог поднять мощность - нарушением это в любом случае не было. Доаварийный регламент вообще никак не ограничивал оператора по мощности. Зато давалась рекомендация при отделении энергоблока от электросистемы (а в этом и заключалась суть испытания) снизить её до величины, обеспечивающей нагрузку механизмов собственных нужд станции. И это были те самые 200 МВт. Персонал обвинили в том, что они последовали рекомендациям разработчиков реактора. И йод внутри реактора всегда образуются вместе с благородными газами. И вообще всей таблицей Менделеева и вне зависимости от уровня мощности. Отравление происходит лишь только при скачкообразном или близком к тому (быстром) снижении мощности. При ошибочном снижении мощности/заглушении реактора, единственный выход из положения - как можно быстрее реактор "запустить". Так всегда и делали. Сделали и тогда. Дятлов десятки лет занимался установкой реакторов на подлодки. На станции он был одним из лучших физиков. Акимов тоже грамотный специслист был. Они были на своих местах. Так что некоторым по поводу уровня знаний этих людей свои эмоции следует себе.... оставить.

Год назад
Katya Va.
Katya Va.

ДЯТЛОВ РАБОТАЛ НА НЕИСПРАВНОМ ОБОРУДОВАНИЕ во - первых оборудованИИ. Во - вторых, каким образом он виноват в том? Каким оборудованием Минэнерго станцию оснастило, такое и приходилось эксплуатировать. Фомин вообще знал об РБМК меньше любого новоиспечённого инженера. По его мнению, защита была хорошая, хотя срабатывала 18 - 20 приступных секунд, вместо 2. Считал, что персонал в нарушение отключит САОР, хотя сам давал на это разрешение. Он прикрывал если только себя. Брюханов был тепловиком. Для него долгое время реактор был устроен не сложнее турбины. Кто назначил директором атомной станции человека, несведущего в этом должным образом? С Брюханова тут взятки гладки. Он делал, что мог. Жаль, что столько людей положило своё здоровье и жизни ради лишь того, чтоб всякие недоумки смогли родиться или хотя бы не родиться уродцами. Сейчас они тут из какой - то ЖО... гордо демонстрируют свою тупость.

Год назад

Далее

"Четвертого блока нет..."

1:02:00

"Четвертого блока нет..."

Alexandr Kupnyi

Просмотров 67 тыс.

Ан 28. Карапуз, в деле!

0:32

Ан 28. Карапуз, в деле!

Березавр

Просмотров

Груди мины (SQUAD)

14:21

Груди мины (SQUAD)

Marmok

Просмотров 2,2 млн

Би-2 - Колыбельная (2022)

7:25

Би-2 - Колыбельная (2022)

Би-2

Просмотров 317 тыс.

Правда про Чорнобиль

29:22

Правда про Чорнобиль

Володимир Лук'янюк

Просмотров 376 тыс.

Chernobyl failure A.S.Dyatlov are flashbacks

1:01:34

Chernobyl failure A.S.Dyatlov are flashbacks

KruchinaFILM

Просмотров 4,7 млн

Меня огненной волной толкнуло вперед

1:31:24

Меня огненной волной толкнуло вперед

Alexandr Kupnyi

Просмотров 86 тыс.

Район действий  Чернобыль (1987)

47:46

КАК УБИЛИ ЛЮДЕЙ ИКС В КИНО [Кино-Мыло]

1:2:36

Ботан ВОТКНУЛ Тренера😱😱😱 #humor #shorts

1:00

Ботан ВОТКНУЛ Тренера😱😱😱 #humor #shorts

Yuriy Tarabanov

Просмотров 3,7 млн